Zum Inhalt

Zur Navigation

Kurse & offene Stunden 2020

(alphabetisch geordnet)                              Änderungen Vorbehalten!

Für genaue Preisinformationen bitte treten Sie mit dem jeweiligen Lehrer*in/Kursleiter*in in Kontakt. Dankeschön

SOMMER 2020

Ballett – Sándor Rácz

WORKSHOP für ANFÄNGER                   > weiter ab 02. september      

Freitag 31.07. 17:00 bis 18:15 Uhr
Samstag 01.08. 13:30 bis 14:45 Uhr
Sonntag 02.08. 13:35 bis 14:45 Uhr               

Workshop € 55,-  Einzelstunde € 20,- 

WORKSHOP für Fortgeschrittene                       

Freitag 31.07. 18:30 bis 19:45 Uhr
Samstag 01.08. 15:00 bis 16:15 Uhr
Sonntag 02.08. 15:00 bis 16:15 Uhr               

Workshop € 55,-  Einzelstunde € 20,- 

Info und Anmeldung bei Sandor: 01 5813714

Ballett – Connie Huppmann

tanzt ohne sommerPause                        

Samstags 13:30 bis 17:00 Uhr (Level I/II & Show)
Dienstag 19:15 bis 20:30 Uhr (Level II & Pointe)

Info und Anmeldung: 0650 4949649 oder connie@huppmann.com

Barocktanz - Pia

sommertraining                  > weiter ab 01. oktober               

Donnerstag 30.07. 18:00 bis 19:30 Uhr (mit Vorkenntnissen)
Donnerstag 06.08. 18:00 bis 19:30 Uhr (mit Vorkenntnissen)

Info und Anmeldung bei Pia: 0699 81993680 oder home@zeitentanz.at 

www.zeitentanz.at

Callanetics – Margit Manhardt

bis 01. AUGust                           > weiter ab 03. september                                             

Donnerstag 18:00 bis 19:15 Uhr 
Freitag 17:00 bis 18:15 Uhr
Samstag 11:00 bis 12:30 Uhr     

10er Block (€ 120,-) oder Einzelstunde (€ 14,-)

Infos & Anmeldung bei Margit: 0664 9211338

Contemporary Open Class – Irena Tavpash

bis 13. august                           > weiter im september                                           

Dienstag 19:30 bis 21:00 Uhr 
Donnerstag 19:30 bis 21:00 Uhr     

Info & Anmeldung bei Irena: 067761631200 oder  anima.fabrik@gmail.com

www.anima-fabrik.com

Flamenco – Barbara Höll

bis 14. August                       > weiter ab 28. September

Montag 19:30 bis 21:00 Uhr (Fortgeschrittene
Mittwoch 18:30 bis 20:00 Uhr (Anfänger mit Vorkenntnissen)

Infos und Anmeldung bei Barbara: 0699 19 56 17 18 oder barbara@flamenkita.at
www.flamenkita.at

Flamenco Technik – Julia Gruseck

tanzt im sommer auf anfrage

Freitags 18:30 bis 20:00 Uhr (Anf. mit Vorkenntnissen und Fortgeschrittene

Infos und Anmeldung bei Julia: julia.gruseck@outlook.de 

Jazz – Connie Huppmann

tanzt ohne sommerpause                         

Freitags 19:30 bis 21:00 Uhr (Fortgeschritten)

Info und Anmeldung: 0650 4949649 oder connie@huppmann.com

Latin Dance – Gitti Klauser

06. Juli bis 24. august (ausnahme 13.07.)         > weiter 14. september                                                                               

Montags 19:30 bis 21:00 Uhr (Fortgeschrittene)   
Dienstag 18:30 bis 20:15 Uhr (derzeit online, ab 14.09.20 wieder im Studio)         
Donnerstag 10:00 bis 11:00 Uhr (derzeit online, ab 14.09.20 wieder im Studio)                                    

Infos und Anmeldung bei Gitti: 0699 10 15 75 47 oder gittiklauser@gmx.at
www.tanzgitti.at

Modern – Peter Beil

tanzt im sommer               pause am 03.+10. Aug.           

Montag 16:30 bis 18:15 Uhr (Intermediate)          

Infos und Anmeldung bei Peter: 0699 10 26 10 87 oder peter.beil@web.de

Modern Jazz – Mustapha Barkati

tanzt ohne sommerpause                                                                                                           

Freitags 18:30 bis 20:00 Uhr (mit Vorkenntissen)         

Infos und Anmeldung bei Mustapha: 0670 4092288 oder barkatimustapha@gmail.com

Musical Jazz – Sándor Rácz

workshop: MO. 27.juli bis Do. 30. juli                          

Anfänger: jeweils 18:00 bis 19:15 Uhr

Fortgeschrittene: jeweils 19:30 bis 20:45 Uhr

Workshop € 75,- Einzelstunde € 20,-

Info und Anmeldung bei Sandor: 01 5813714

Pilates – Gitti Klauser

06. Juli bis 24. august (ausnahme 13.07.)                                                       

Montag 18:15 bis 19:15 Uhr                           
Dienstag 17:15 bis 18:30 Uhr (derzeit und bis auf weiteres online)                         
Donnerstag 09:00 bis 10:00 Uhr (derzeit und bis auf weiteres online)                  

Infos und Anmeldung bei Gitti: 0699 10 15 75 47 oder gittiklauser@gmx.at
www.tanzgitti.at

Pilates - Anna 

AB 06. JULI

Pilates@home:      Online über Zoom

Montags 17:30 bis 18:05

Mittwoch 19:00 bis 19:35
Freitag 11:30 bis 12:05 Uhr

10er Block um € 80,-

Pilates Gerätetraining:      Sommerangebot

Privatstunden 3x um € 168,-
Duettstunde 5er Block € 140,- pro Person

Terminvergabe Dienstag / Mittwoch / Freitag

Infos und Anmeldung bei anna@koerperatelier.at

www.koerperatelier.at

Stretching – Margit Manhardt

bis 01. AUGust                          > weiter ab 03. september                                                                                        

Donnerstag 11:00 bis 12:00 Uhr

10er Block (€ 120,-) oder Einzelstunde (€ 14,-)

Infos & Anmeldung bei Margit: 0664 9211338

Tap – Connie Huppmann

tanzt ohne Sommerpause                         

Freitags 18:30 bis 19:30 Uhr (Anfänger)

Info und Anmeldung: 0650 4949649 oder connie@huppmann.com

HERBST 2020

Ballett – Sándor Rácz

ab 02. september 20                       

Samstag 14:30 bis 16:00 Uhr (Fortgeschrittene)
Freitag 18:00 bis 19:15 Uhr (mit Vorkenntnissen)
Mittwoch 19:45 bis 21:00 Uhr (Anfänger)               

Einzelstunde € 14,- offene Stunden, Einstieg jederzeit möglich

Info und Anmeldung bei Sandor: 01 5813714

Ballett – Connie Huppmann

ab september 20                        

Samstags 13:30 bis 17:00 Uhr (Level I/II & Show)
Dienstag 19:15 bis 20:30 Uhr (Level II & Pointe)

Info und Anmeldung: 0650 4949649 oder connie@huppmann.com

Barocktänze (historischer Tanz) - Pia

ab 01. oktober 20                        

Donnerstag 17:30 bis 19:00 Uhr (Anfänger mit und ohne Vorkentnissen)
Donnerstag 19:15 bis 20:45 Uhr (Fortgeschrittene)

Info und Anmeldung bei Pia: 0699 81993680  www.zeitentanz.at

Callanetics – Margit Manhardt

ab 03. september 20                            

Donnerstag 18:00 bis 19:15 Uhr 
Freitag 17:00 bis 18:15 Uhr
Samstag 11:00 bis 12:30 Uhr     

10er Block (€ 120,-) oder Einzelstunde (€ 14,-)

Contemporary Open Class – Irena Tavpash

ab 01. september 20                                            

Dienstag 19:30 bis 21:00 Uhr 
Donnerstag 19:30 bis 21:00 Uhr     

Info & Anmeldung bei Irena: 067761631200 oder  anima.fabrik@gmail.com

www.anima-fabrik.com

Einfach Tanzen – Daniela Strobl

ab 01. Oktober 20

Donnerstag 18:00 bis 19:30 Uhr (Anfänger mit Vorkenntnissen)

Infos und Anmeldung bei Daniela: 0699 81151083  

www.danielakatrinstrobl.com

Flamenco – Barbara Höll

ab 28. september 20

Montag 19:30 bis 21:00 Uhr (Fortgeschrittene
Mittwoch 18:30 bis 20:00 Uhr (Anfänger mit Vorkenntnissen)

Infos und Anmeldung bei Barbara: 0699 19 56 17 18
www.flamenkita.at

Flamenco Technik – Julia Gruseck

ab 18. september 20

Freitags 18:30 bis 20:00 Uhr (Anf. mit Vorkenntnissen und Fortgeschrittene

Infos und Anmeldung bei Julia: julia.gruseck@outlook.de 

Jazz – Connie Huppmann

Ab september 20                         

Freitags 19:30 bis 21:00 Uhr (Fortgeschritten)

Info und Anmeldung: 0650 4949649 oder connie@huppmann.com

Latin Dance – Gitti Klauser

ab 14. september 20                                                                                                       

Montag 19:30 bis 21:00 Uhr (Fortgeschrittene)   
Dienstag 18:30 bis 20:15 Uhr (open Level)         
Donnerstag 10:00 bis 11:00 Uhr (Fortgeschritten)                                    

Infos und Anmeldung bei Gitti: 0699 10 15 75 47
www.tanzgitti.at

Modern – Peter Beil

ab 07. September 20            

Montag 16:30 bis 18:00 Uhr (Intermediate)          

Infos und Anmeldung bei Peter: 0699 10 26 10 87

Modern Jazz – Mustapha Barkati

Ab september 20                                                                                                            

Freitags 18:30 bis 20:00 Uhr (mit Vorkenntissen)         

Infos und Anmeldung bei Mustapha: 0670 4092288

Musical Jazz – Sándor Rácz

ab 02. september 20                          

Anfänger: Mittwoch 18:30 bis 19:45 Uhr

Level 2: Samstag 12:30 bis 14:00 Uhr

Einzelstunden bei jedem Kurs möglich € 17,-

Einstieg in Kurse jederzeit möglich!

Info und Anmeldung bei Sandor: 01 5813714

Pilates – Gitti Klauser

ab 14. September                                                        

Montag 18:15 bis 19:30 Uhr                           
Dienstag 17:15 bis 18:30 Uhr (derzeit und bis auf weiteres online)                         
Donnerstag 09:00 bis 10:00 Uhr (derzeit und bis auf weiteres online)                  

Infos und Anmeldung bei Gitti: 0699 10 15 75 47
www.tanzgitti.at

Pilates - Anna 

ab 09. september 20 im Körperatelier im Hochparterre   

Online, Privatstunden, Duette, Kleingruppen

Infos und Anmeldung bei anna@koerperatelier.at

www.koerperatelier.at

Pilates - Alva

ab september 20

Montags 17:30 bis 18:30                  

Infos und Anmeldung bei Alva: 0681 20832796

Salsa "New York Style" - Gernot Greindl

ab 14. september 20

Montags 18:30 bis 19:45 Uhr (Anfänger)
Montags 19:45 bis 21:00 Uhr (Fortgeschrittene)

Infos und Anmeldung bei Gernot: 0680 2196914

www.thesalsaproject.info

Stretching – Margit Manhardt

ab 03. september 20                                              

Donnerstag 11:00 bis 12:00 Uhr

10er Block (€ 120,-) oder Einzelstunde (€ 14,-)

Tap – Connie Huppmann

ab Septmeber 20                         

Freitags 18:30 bis 19:30 Uhr (Anfänger)

Info und Anmeldung: 0650 4949649 oder connie@huppmann.com

Taijiquan – Rolf

ab 17. September 20                                     

Donnerstag 17:45 bis 19:15 Uhr

Infos und Anmeldung bei Rolf: 01 596 42 28

Yoga - Miruna

ab 2. september 20                         

Mittwoch 19:30 bis 20:30

Info und Anmeldung bei Miruna: 0676 4628815

Yoga – Julia Gruseck

ab  20. september 20

Sonntags 18:00 bis 19:30 Uhr 

Infos und Anmeldung bei Julia: julia.gruseck@outlook.de